Лига Европы. 5 тур. Группа J. “Динамо” побеждает и дарит “европейскую весну” + видео

leag_europe_dynamo_k_vs_riu_ave_new_foot

Киевское "Динамо" в игре с португальским "Риу Але" могло обеспечить себе "европейскую весну" досрочно. И задача эта выглядела вполне реально, ведь в первом матче этих команд, в первом туре, они более чем убедительно победили 3:0. Причем на поле соперника.

Задача победить стояла и перед португальцами, хотя и шансы их выглядят разве что математически.

И с самого старта обед команды начали играть в открытый футбол.

Первый "укол" нанесли гости. Кока ударил из пределов штрафной но мяч просвистел мимо. Киевляне "огрызнулись" на 7 минуте. Артем Кравец ворвался в штрафную, ударил, но вратарь перевел мяч на угловой.

"Динамо" контролировало мяч, но разыграть что стоящее не получалось. А вот активный Кока на 13 минуте мощно ударил с угла штрафной, но Шовковский вытянул казалось бы "мертвый" мяч. Этот матч для ветерана "Динамо" стал рекордным в истории клуба, он обошел легендарного Олега Блохина.

А 7 минут спустя, с подачи Джермейна Ленса, снова не забил Кравец, ударив по центру ворот португальцев.

Еще 7 минут и уже с передачи Андрея Ярмоленко Кравец не попадает в ворота. Ужасная реализация у Артема.

"Динамо" просто "висело" на воротах Риу, которое грамотно оборонялось.

40 минута. После передачи в штрафную из убойной позиции бьет Кравец, удар и ... выше ворот. Ребров просто в ярости.

Так в атаках киевлян и закончился первый тайм.

Второй тайм начался конечно с атак хозяев, но уже более спокойных. И на 53 минуте словно "приспав" соперника "Динамо" забило. Очень активный в этом матче Джермейн Ленс обыграв защитника ударил по воротам и мяч рикошетом влетел в ворота - 1:0.

Через некоторое время снова не забил Кравец... Снова навес, снова удар головой, и снова мимо...

На 64 минуте Андрей Ярмоленко пробил в одно касание, но Эдерсон спасает "Аве". Интересно то, что он второй вратарь команды!

Через 2 минуте Андрей еще раз угрожал воротам гостей, но его очередной удар приняла не себя штанга.

А еще через 2 минуты "Динамо" едва не пропустило. Лопес едва не пробил Шовковского, пробив мощно в угол, но Сашо вышел победителем из этой дуэли.

На 75 минуте, вышедший на замену Дьемерси Мбокани, вместо протранжирившего кучу моментов Кравца, мог удвоить счет, но и он не переиграл Эдерсона.

А через три минуты, также вышедший на замену Мигель Велозу, после передачи Ярмоленко все-таки пробил вратаря. Его удар красивый удар головой он не смог отразить - 2:0.

velozu_2_0

Задача для "Динамо" казалось уже выполнена, но оставался один нюанс, в этот юбилей Александра Шовковского надо было оставить ворота "сухими". И они выстояли, оставив ворота "на замке" и дарит своим болельщикам европейскую "весну".

"Динамо" Киев - "Риу Аве" - 2:0
Голы: Ленс 53, Велозу 78.