Гран-При-Великобритании-1950.-Королева-Елизавета

Редакция "Спорт Файла" начинает супермарафон по истории Формулы-1, а точнее мы подробно расскажем о всех без исключения Гран-При лучшей гоночной серии планеты!

Гран-При-Великобритании-1950

Родоначальники футбола и многих других видов спорта англичане, официально открыли миру и Формулу-1. Дебют первого в истории чемпионата мира по автомобильным гонкам, состоялся 13 мая 1950 года на трассе в Сильверстоуне. За основу трассы взяли взлето-посадочные полосы аэродрома, построенного для бомбардировщиков второй мировой войны в 1943 году. Посетила это мероприятие даже королевская семья! Король Георг IV и королева Елизавета, принцесса Маргарет а так же лорд леди Маунтбеттен присутствовали на этом знаменательном событии. А если в общем, то первую гонку посетило 200 000 зрителей!

Гран-При-Великобритании-1950.-Команды

Присутствие королевской семьи наложило свой отпечаток на Формуле-1, ведь часто гонки первой формулы и называют "королевскими".  Благодаря англичанам, в которых в то время были очень популярны конные скачки, перекочевали и другие термины, такие как: "конюшня" - которым часто называют команду, "поул-позиция" - первое место на стартовой решетке, "стюард" - человек который выносит решения по конфликтным ситуациям на трассе. Правда, официально стюарды появились в 2006 году, их назначают из числа бывших гонщиков, как Формулы-1, так и других гоночных серий.

старт самой первой гонки в истории Ф-1

Вообще же в таком формате гонки проводились не впервые, но по правилам того времени, для того чтобы получить статус чемпионата мира нужно было иметь в наличии американский этап. Для команд визит в Америку был не выгоден из-за финансовых соображений, да и наличие у них своей гоночной серии ничего хорошего из этого вояжа не предполагало. Но выход был найден! В календарь Формулы-1 включили легендарную гонку "500 миль Индианаполиса". Американцы провели ее конечно по своим "индикаровским" правилам, а из Европы естественно никто не поехал... Но официально считалось что этап прошел и в рамках чемпионата мира Формулы-1.

Гран-При-Великобритании-1950.-Команда-Альфа-Ромео

Перед стартом дебютного уик-энда королевских гонок все ставили на победу команды Альфа-Ромео, ведь перед этим их гонщик Хуан-Мануэль Фанхио выиграл не зачетные гонки французского города По и итальянского Сан-Ремо. Вторым неизменно приезжал Луиджи Виллорези на "Феррари", но "Скудерия" в Великобританию не приехала. Всего же заявлено для участия в 22 гонщика, но Феличе Бонетто опоздал и участия не принял.

Гран-При-Великобритании-1950.-Работа-в-боксах

Гран-При Великобритании 1950 года. Квалификация. Первый поул в истории прогнозируемо разыграли гонщики "Альфа-Ромео". В битве "трех Фа", как их тогда называли (Фарина, Фанхио, Фаджиоли) победу одержал Фарина, следом Фаджиоли и Фанхио. Четвертое место также досталось представителю "Альфы" англичанину Реджу Парнеллу, который был главной надеждой местной публики на победу. Пятое время показал Принц Бира на Мазерати, он единственный кто проиграл пилотам "Альфы" чуть более секунды, остальных пилотов отделяла целая пропасть. Если занявший шестое место Ив Жиро-Кабанту на заводском Тальбо-Лаго проиграл 2,5 секунды, то занявший последнее стартовое место Джонни Клэз на частном Тальбо-Лаго проиграл целых 17,5...

Гран-При-Великобритании-1950.Старт

Гран-При Великобритании 1950 года. Гонка. Преимущество "Альфа-Ромео" было настолько подавляющим, что спустя пару кругов открытым остался только один вопрос, в каком порядке они финишируют. Старт же остался за Фариной. Он уверенно лидировал почти всю гонку, лишь на 8 круге у него отобрал лидерство Фаджиоли, но кругом спустя он его вернул. После этого гонщики поменялись еще раз, с 10 по 14 круги Фаджиоли опять вышел вперед, а на 15 уже Фанхио возглавил пелетон. Но уже начиная с 16 круга Нино Фарино больше к лидирующей позиции больше никого не подпускал.

Гран-При-Великобритании-1950.-Табло-2

За 8 кругов до финиша грянула главная сенсация, из-за проблем маслопроводом с дистанции сошел Фанхио. Тем самым, ехавший в гордом одиночестве еще один представитель "Альфы" Редж Парнелл, который не смог поддерживать темп товарищей по команде, вышел на третье место. Благодаря сходу аргентинца он в восторгу местной публики приехал на подиум.

Первый же Гран-При уверенно выиграл итальянец Джузеппе "Нино" Фарина, причем он не только стал первым победителем в истории, но и обладателем первого поула, первого быстрейшего круга и первого хет-трика (победа + поул+ быстрейший круг). Фаджиоли отстав на 2,6 секунды финишировал вторым. Таким образом весь подиум оккупировали пилоты "Альфа-Ромео" .

Гран-При-Великобритании-1950.--Финиш

Как и в квалификации, так и в гонке разрыв между пилотами "Альфы" и другими командами было очень велик. Так финишировавшие на 4 и 5 местах французы Ив Жиро-Кабанту и Луи Розье на Тальбо-Лаго проиграли целых два круга, а британцы Боб Джерард и Кат Харрисон на болидах ЕРА, занявшие соответственно 6 и 7 места, и вовсе 3. Отставание остальных было и вовсе не прилично.

Гран-При-Великобритании-1950..-Остальные-пилоты

Всего же финишировали 11 автомобилей. Стоит отметить одну особенность того времени, по ходу гонки команда могла забрать машину у одного гонщика и отдать другому, а если сумели заработать очки, то они делились между двумя пилотами поровну!

Победу на свой счет записала и шинная компания "Пирелли",  которая "обула" болиды своих земляков из "Альфа-Ромео" и "Мазерати". Остальные команды использовали шины английской компании "Данлоп".

8 ВБР Лесли Джонсон ЕРА сход 2

1950 - Гран-При Великобритании. часть 1. Видео.

1950 - Гран-При Великобритании. часть 2. Видео.

Статья прочитана 404 раз(a).

Комментарии к записи "История Формулы-1. 1950 год. Гран-При Великобритании. Самая первая гонка в истории (+видео)"

Добавить комментарий
  1. Вот это драндулеты по сравнению с современной формулой!!!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "История Формулы-1. 1950 год. Гран-При Великобритании. Самая первая гонка в истории (+видео)"

e-mail:sport-file@yandex.ru icq:640179789