Хоккей. Финляндия – Россия. История и статистика встреч на чемпионатах мира

россия_финляндия

Полуфинальный матч Финляндия - Россия станет для соперников девятнадцатым в рамках чемпионатов мира.

Впервые Россия, как самостоятельная держава, встретилась с Финляндией на чемпионате мира 1997 года в Хельсинки. Игра получилась очень драматичной, ведь после двух периодов фины в родных стенах проигрывали 3:4. Но в третьем периоде команда Суоми собралась и забросила четыре безответных шайбы в ворота россиян. В итоге их первая игра закончилась убедительной победой Финляндии -  7:4.

На следующем чемпионате мира, в швейцарском Базеле, игра пошла с точностью до наоборот. Так фины выиграли минимально первый тайм, а во втором россияне набросали целых три шайбы, которые и обеспечили комфортное преимущество. Обменявшись в третьем голами, команды закончили игру со счетом 4:2 - в пользу России.

Всего же команды на чемпионатах мира провели восемнадцать встреч. Пока что минимальное преимущество на стороне России - 9:8.

В полуфиналах команды скрестили клюшки пять раз. Впервые это произошло в шведском Гётеборге. Лишь буллиты смогли определить победителя той встречи. А ими оказались россияне - 3:2.

IHOCKEY-WORLD-2011-FIN-RUS

Спустя пять лет, 2007 году в Москве Суоми смогли нанести очень болезненный реванш, оставив хозяев за бортом финала. Правда для победы понадобился скандинавам овертайм. 2:1 - итог матча.

Годом спустя, в 2оо8 году в канадском Квебеке, россияне взяли убедительный реванш - 4:0.

В 2011 году в Братиславе скандинавы вернули "долг" - 3:0.

Последний раз на стадии полуфинала сборные России и Финляндии встретились 2012 году, В родном Хельсинки финны были разгромлены со счетом 6:2.

ice_hockey_finland_vs_russia_all_games_statistics

Статья прочитана 115 раз(a).

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Хоккей. Финляндия – Россия. История и статистика встреч на чемпионатах мира"