Донецкий “Шахтер” против испанских команд в еврокубках (+видео)

шахтер_барселона

Противостояние донецкого "Шахтера" против испанских команд, началось в далеком 1978 году, когда "горняки" представляли Советский Союз.

Первым испанским клубом. с которым схлестнулся "Шахтер", была сама "Барселона". Случилось это в розыгрыше Кубка Обладателей Кубков сезона 1978/79 годов.

К сожалению начало получилось крайне неудачным. На "Камп Ноу" донецкая команда разгромно уступила каталонцам - 0:3. Уже на 1 минуте матча австриец Ханс Кранкль открыл счет, а на 1 минуте второго тайма сделал "дубль". Еще одним голом, на 24 минуте отметился "Тенте" Санчес.

Ответная игра в Донецке началась весьма обнадеживающе. Первая же минута - стала голевой. Это Юрий Резник открыл счет голам "Шахтера" против испанцев. Но к сожалению удержать победу не удалось. Все тот же Кранкль на 34 минуте сравнял счет.

В итоге по сумме двух встреч в 1/8 финала прошла "Барселона".

Кубок Кубков 1978/79. "Барселона" - "Шахтер" - 3:0. Видео.

Кубок Кубков 1978/79.  "Шахтер" - "Барселона" -  1:1. Видео.

Следующего свидания с испанцами пришлось ждать четверть века. Пересеклись они в групповом этапе Лиги Чемпионов 2004/2005. И снова на пути "Шахтера" оказалась таже "Барселона".

Во втором туре комадны встретились на "Камп Ноу". И снова поражение 3:0. Голы у каталонцев забивали легендарные Хави, Рональдиньо и Самуэль Это `О.

В шестом же туре, когда команды встретились в Донецке, "Шахтер" впервые сумел одолеть испанского гранда. На "дубль" Джулиуса Агаховы соперник ничем не ответил - 2:0.

Лига Чемпионов 2004/2005. "Шахтер" - "Барселона" - 2:0.

Через два года, на групповой стадии Лиги Чемпионов "горняки" встретились уже с "Валенсией". Тогда команда, из одноименного города, была укомплектованна такими звездами мирового футбола как Вилья и Морьентес.

Именно Вилья и стал главным героем их первой встречи на "Месталье". На его "дубль" донецкая команда ничем не смогла ответить, в итоге 2:0 в пользу хозяев.

Ответная игра получилась более интригующая. На голы Жадсона и Фернандиньо "летучие мыши" ответили голами Морьентеса и Айалы. В итоге результативная ничья - 2:2.

Но наверное самой драматичной получилась следующая игра. На этот раз в Кубке УЕФА 2006/2007 "Шахтер" в полуфинале встретился с "Севильей".

Начало для "горняков" вышло положительным. На "Рамон Санчес Писхуан" они сумели сыграть результативную ничью - 2:2, что само собой увеличивало шансы на попадание в финал. Три из четырех голов команды забили с пенальти. У хозяев - Марти и Мареска, у гостей - Матузалем. С игры удалось забить лишь Хюбшману.

Ответная встреча получилась покруче американского триллера! Началось с супергола ударом скорпиона Матузалема на 49 минуте. Но спустя четыре минуты Мареска сравнял счет. За семь минут, до конца основного времени, Элано сумел вывести "Шахтер" вперед. Казалось, вот он долгожданный еврокубковый финал. Но увы...

Кубок УЕФА 2006/2007. "Шахтер" - "Валенсия". Супергол Матузалема "ударом скорпиона".

Когда ишло компенсированное судье время, а точнее аж четвертая добавленная минута, "Севилья" получила право на угловой удар. Поскольку это наверняка была последняя атака в матче, в штрафную "Шахтера" прибежал и вратарь гостей Андрес Палоп. И надо же такому случится,  кипер гостей головой переправил мяч в ворота "горняков"!  В птоге те же 2:2 и игра перешла в овертайм.

Кубок УЕФА 2006/2007. "Шахтер" - "Валенсия". Супергол Андеса Палопа.

К сожалению после такого удара "Шахтер" не смог придти в себя и "Севильи" удалось "дожать" их в дополнительном времени. На 105 минуте Чевантон вырвал для испанцев путевку в финал.

А дальше снва "любимая" "Барселона". Целых пять матчей подряд "Шахтер" играл с "сине-гранатовыми".

В групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2008/2009 команды обменялись победами. Сначала в Донецке каталонцы вырвали победу, благодаря дублю Месси - 1:2. А затем "Шахтер" вперые праздновал победу на "Камп Ноу", там главным героем стал Александр Гладкий, также сотворивший "дубль" - 2:3. "Барселона" вышла из группы, в итоге выиграв кубок Лиги Чемпионов. "Шахтер" занял третье место и переместился в розыгрыш Кубок УЕФА, где также стал обладателем трофея.

Благодаря этим победам "Шахтер" и "Барселона" встретились в матче за Суперкубок УЕФА. К сожалению каталонцы оказались снова сильнее. Победный гол был забит в дополнительное время. На 15 минуте отличился Педро.

Две следующих встречи состоялись в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Закончились они крайне неудачно для донецкой команды. В Испании они с треском были разгромлены 5:1, а в домашнем поединке минимальную победу "Барселоне" принес гол Лионеля Месси.

После "разборок" с "Барсой", "горняки" пересеклись с "Реал Сосьедадом". Состоялись эти поединки в рамках группового этапа Лиги Чемпионов 2013/14. На этот раз оба закончились победой донетчан. В Сан-Себастьяне - 2:0, в Донецке - 4:0.

А дальше был "Атлетик" из Бильбао. То же групповая стадия Лиги Чемпионов 2014/15. На выезде нулевая ничья, а дома "горняки" минимально проиграли - 0:1.

В сезоне Лиги Чемпионов 2015/16 "Шахтеру" в группу попал мадридский "Реал". К сожалению и здесь неудача. Разгром от Роналду и Ко в столице Испании 4:0, в Донецке все же удалось немного "пободаться" - 3:4.

Последней пока "битвой" с испанцами получился полуфинал того же сезона в Лиге Европы. И снова на этой стадии попалась "старая знакомая" "Севилья". И на этот раз они сумели огорчить команду из Донбасса.

"Любимые" 2:2 в Донецке, и 1:3 в Севилье закрыли "Шахтеру" дорогу в финал.