Биатлон. Все чемпионы мира в мужской индивидуальной гонке

биатлон индивидуалка_2

 С появлением чемпионатов мира по биатлону, появилась и индивидуальная гонка, собственно она и стала основой этого вида спорта.

Адольф-Виклунд

Впервые мировой форум по биатлону провели в австрийском Залфельдене в 1958 году. Закончилась гонка уверенной победой шведских лыжников. Адольф Виклунд и Олле Гуннериуссон не оставили шансов своим соперникам и заняли первых два места, "бронзу" они оставили Виктору Бутакову из СССР.

Владимир Меланьин

Первым "королем" индивидуалки, да и биатлона в целом, стал Владимир Меланьин из Советского Союза, он трижды (1959, 1962, 1963) покорил эту тяжелую дистанцию.

Виктор Тихонов

Его достижение повторил еще один легендарный биатлонист из СССР Виктор Тихонов (1969, 1970, 1973), которого и вовсе многие специалисты считают лучшим биатлонистом 20 столетия.

Хейкки-Икола

Также заветных три чемпионских титула выиграл фин Хейкки Икола (1975, 1977, 1981). Он пока последний это сделал, и наряду с Меланьиным и Тихоновым являются рекордсменами по этому показателю.

Klaus Siebert, Frank Ullrich

Дважды лучшим в мире становился Франк Ульрих из Восточной Германии, ему индивидуальная гонка покорилась в 1982 и 1983 годах.

Биатлонист В.А. Медведцев

В список неоднократных победителей попал еще один советский биатлонист Валерий Медведцев, который также дважды добывал золото чемпионата мира в индивидуальной гонке. Причем второй триумф добыл он на родине, входившем тогда еще в состав СССР Минске.

Raphael Poiree of France jubilates as he

В 2004 и 2007 годах победил француз Рафаэль Пуаре и также встал в один ряд с вышеперечисленными легендами.

Фуркад

Не менее легендарный француз Мартен Фуркад, стал уже трехкратным победителем индивидуалки (2013, 2015 и 2016 годах).

GEd0cOKeBvk

В 2017 году завоевать 4-ю медаль подряд в индивидуальной гонке Фуркаду помешал 35-летний американский биатлонист Лоуэлл Бэйли, который стал первым в истории США чемпионом мира по биатлону! Мартен остался в итоге с "бронзой", а "серебро" досталось чеху Онджею Моравецу.

год город/страна 1 место 2 место 3 место
1958 Залфельден (Австрия) Адольф Виклунд (Швеция) Олле Гуннериуссон (Швеция) Виктор Бутаков (СССР)
1959 Курмайор (Италия) Владимир Меланьин (СССР) Дмитрий Соколов (СССР) Свен Агге (Швеция)
1961 Умео (Швеция) Калеви Хуусконен (Финляндия) Александр Привалов (СССР) Пааво Репо (Финляндия)
1962 Хямеэнлинна (Финляндия) Владимир Меланьин (СССР) Антти Турвайнен (Финляндия) Валентин Пшеницын (СССР)
1963 Зеефельд (Австрия) Владимир Меланьин (СССР) Антти Турвайнен (Финляндия) Ханну Пости (Финляндия)
1965 Эльверум (Норвегия) Олав Йордет (Норвегия) Николай Пузанов (СССР) Антти Турвайнен (Финляндия)
1966 Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) Йон Истад (Норвегия) Юзеф Гонщеница-Собчак (Польша) Владимир Гундарцев (СССР)
1967 Альтенберг (ГДР) Виктор Маматов (СССР) Станислав Шчепаняк (Польша) Йон Истад (Норвегия)
1969 Закопане (Польша) Александр Тихонов (СССР) Ринат Сафин (СССР) Магнар Сольберг (Норвегия)
1970 Эстерсунд (Швеция) Александр Тихонов (СССР) Тор Свендсбергет (Норвегия) Виктор Маматов (СССР)
1971 Хямеэнлинна (Финляндия) Дитер Шпеер (ГДР) Александр Тихонов (СССР) Магнар Сольберг (Норвегия)
1973 Лэйк-Плэйсид (США) Александр Тихонов (СССР) Геннадий Ковалев (СССР) Тор Свендсбергет (Норвегия)
1974 Минск (СССР) Юхани Суутаринен (Финляндия) Георгий Гарница (Румыния) Тор Свендсбергет (Норвегия)
1975 Антерсельва (Италия) Хейкки Икола (Финляндия) Николай Круглов (СССР) Эско Сайра (Финляндия)
1977 Вингрум (Норвегия) Хейкки Икола (Финляндия) Сиглейф Йохансен (Норвегия) Александр Тихонов (СССР)
1978 Хохфильцен (Австрия) Одд Лирхус (Норвегия) Франк Ульрих (ГДР) Эберхард Рёш (ГДР)
1979 Рупольдинг (ФРГ) Клаус Зиберг (ГДР) Александр Тихонов (СССР) Сиглейф Йохансен (Норвегия)
1981 Лахти (Финляндия) Хейкки Икола (Финляндия) Франк Ульрих (ГДР) Эрки Антилла (Финляндия)
1982 Минск (СССР) Франк Ульрих (ГДР) Эйрик Квальфосс (Норвегия) Владимир Аликин (СССР)
1983 Антерсельва (Италия) Франк Ульрих (ГДР) Франк-Петер Рёч (ГДР) Петер Ангерер (ФРГ)
1985 Рупольдинг (ФРГ) Юрий Кашкаров (СССР) Франк-Петер Рёч (ГДР) Тапио Пийппонен (Финляндия)
1986 Хольменколлен (Норвегия) Валерий Медведцев (СССР) Франц Шупер (Австрия) Андрэ Земиш (ГДР)
1987 Лэйк-Плэйсид (США) Франк-Петер Рёч (ГДР) Джош Томпсон (США) Ян Матуш (Чехословакия)
1989 Файстриц-ан-дер-Драу (Австрия) Эйрик Квальфосс (Норвегия) Гисле Фенне (Норвегия) Фриц Фишер (ФРГ)
1990 Минск (СССР) Валерий Медведцев (СССР) Сергей Чепиков (СССР) Анатолий Жданович (СССР)
1991 Лахти (Финляндия) Марк Кирхнер (Германия) Александр Попов (СССР) Эйрик Квальфосс (Норвегия)
1993 Боровец (Болгария) Андреас Зигерле (Италия) Сергей Тарасов (Россия) Сергей Чепиков (Россия)
1995 Антерсельва (Италия) Томаш Сикора (Польша) Йон Оге Тюллум (Норвегия) Олег Рыженков (Белоруссия)
1996 Рупольдинг (Германия) Сергей Тарасов (Россия) Владимир Драчев (Россия) Вадим Сашурин (Белоруссия)
1997 Осорбли (Словакия) Рикко Гросс (Германия) Олег Рыженков (Белоруссия) Людвиг Гредлер (Австрия)
1999 Хольменколлен (Норвегия) Свен Фишер (Германия) Рикко Гросс (Германия) Вадим Сашурин (Белоруссия)
2000 Хольменколлен (Норвегия) Вольфганг Роттманн (Австрия) Людвиг Гредлер (Австрия) Франк Люк (Германия)
2001 Поклюка (Словения) Пааво Пурунен (Финляндия) Вадим Сашурин (Белоруссия) Илмарс Брицис (Латвия)
2003 Ханты-Мансийск (Россия) Халвар Ханевольд (Норвегия) Веса Хиеталахти (Финляндия) Рикко Гросс (Германия)
2004 Оберхоф (Германия) Рафаэль Пуаре (Франция) Томаш Сикора (Польша) Уле-Эйнар Бёрндален (Норвегия)
2005 Хохфильцен (Австрия) Роман Достал (Чехия) Михаэль Грайс (Германия) Рикко Гросс (Германия)
2007 Антерсельва (Италия) Рафаэль Пуаре (Франция) Михаэль Грайс (Германия) Михал Шлезингер (Чехия)
2008 Эстерсунд (Швеция) Максим Чудов (Россия) Халвар Ханевольд (Норвегия) Уле-Эйнар Бёрндален (Норвегия)
2009 Пхёнчхан (Южная Корея) Уле-Эйнар Бёрндален (Норвегия) Кристоф Штефан (Германия) Яков Фак (Хорватия)
2011 Ханты-Мансийск (Россия) Тарьей Бё (Норвегия) Максим Максимов (Россия) Кристоф Зуман (Австрия)
2012 Рупольдинг (Германия) Яков Фак (Словения) Симон Фуркад (Франция) Ярослав Соукуп (Чехия)
2013 Нове Место (Чехия) Мартен Фуркад (Франция) Тим Бёрк (США) Фредрик Линдстрём (Швеция)
2015 Контиолахти (Финляндия) Мартен Фуркад (Франция) Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) Ондржей Моравец (Чехия)
2016 Холменколлен (Норвегия) Мартен Фуркад (Франция) Доминик Ландертингер (Австрия) Симон Эдер (Австрия)
2017 Хохфильцен (Австрия) Лоуэлл Бэйли (США) Онджей Моравец (Чехия) Мартен Фуркад (Франция)
 
Статья прочитана 1452 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
Здесь вы можете написать комментарий к записи "Биатлон. Все чемпионы мира в мужской индивидуальной гонке"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы
Наши партнеры
http://www.livescore.in/ru/ http://championkids.com.ua/
Читать нас
Связаться с нами
e-mail:sport-file@yandex.ua icq:640179789